聯絡我們 網站地圖 中央大學
 
 
 
     
姓名 許正雄
性別
職稱
教授
最高學歷 國立交通大學博士
電話
(03)4227151 轉 65123
傳真 (03)4257379
辦公室 鴻經館 309 室
電子郵件
個人首頁 http://www.math.ncu.edu.tw/~chhsu/
研究領域
動態系統、微分方程
重要經歷
2009/08~2010/07 中央大學數學系 系主任
2007/08 ~ 中央大學數學系 教授
2002/08 ~ 2007/07 中央大學數學系 副教授
1999/08 ~ 2002/07 中央大學數學系 助理教授
1998/08 ~ 1999/07 東華大學應用數學系 助理教授
1991/08 ~ 1992/07 中央研究院數學研究所 研習員
榮譽事蹟
1.國立中央大學99學年度「特聘教授」
2.國家理論科學中心97學年度「中心科學家」
3.國立中央大學96學年度「特聘教授獎」
4.行政院國家科會委員會96學年度「吳大猷先生紀念獎」
5.國家理論科學中心2007年「年輕理論學者獎」
6.國立中央大學95學年度「學術研究傑出獎」
個人著作
  1. John M. Hong, Cheng-Hsiung Hsu, Ying-Chieh Lin and Weishi Liu, Linear stability of the sub-to-super inviscid transonic stationary wave for gas flow in a nozzle of varying area, Journal of Differential Equations, 254, (2013), 1957-1976.
  2. John M. Hong, Cheng-Hsiung Hsu, Bo-Chih Huang and Tzi-Sheng Yang, Geometric singular perturbation approach to the existence and instability of stationary waves for viscous traffic flow models, Communication on Pure and Applied Analysis, 12 (2013), 1501--1526.
  3. Cheng-Hsiung Hsu and Tzi-Sheng Yang, Existence, uniqueness, monotonicity and asymptotic behavior of traveling waves for epidemic models, Nonlinearity 26, (2013), 121--139.
  4. Shi-Liang Wu and Cheng-Hsiung Hsu, Entire solutions of nonlinear cellular neural networks with distributed delays, Nonlinearity 25, (2012), 2785-2801.
  5. John M. Hong, Cheng-Hsiung Hsu and Bo-Chih Huang, Existence and uniqueness of generalized stationary waves for viscous gas flow through a nozzle with discontinuous cross section, Journal of Differential Equations 253, (2012), 1088--1110.
  6. Cheng-Hsiung Hsu, Chi-Ru Yang, Ting-Hui, Yang and Tzi-Sheng Yang, Existence of traveling wave solutions for diffusive predator-prayer type model, Journal of Differential Equations 252, (2012), 3040--3075.
  7. Cheng-Hsiung Hsu, Qin Jiang, Zhi-Xian Yu and Rong Yuan, Traveling waves for nonlinear cellular neural networks with distributed time delays, Journal of Differential Equations 251, (2011), 630--650.
  8. John M. Hong, Cheng-Hsiung Hsu and Weishi Liu, Inviscid and viscous stationary waves of gas flow through contracting-expanding nozzles, Journal of Differential Equations 248, (2010), 50--76.
  9. John M. Hong, Cheng-Hsiung Hsu and Weishi Liu, Viscous standing asymptotic states of isentropic compressible flows through a nozzle, Archive for Rational Mechanics and Analysis 196, (2010), 575--597.
  10. Cheng-Hsiung Hsu and Ting-Hui Yang, Traveling wave solutions of delayed lattice differential system in Lotka-Volterra type, Discrete and Continuous Dynamical Systems-B 14, (2010), 111-128.
  11. Cheng-Hsiung Hsu, Suh-Yuh Yang, Ting-Hui Yang and Tzi-Sheng Yang, Stability and bifurcation of a two-neuron network with distributed time delays, Nonlinear Analysis-Real World Applications 11, (2010), 1472--1490.
  12. Cheng-Hsiung Hsu, Chi-Ru Yang and Ting-Hui Yang, Diversity of traveling waves in FitzHugh-Nagumo type equations, Journal of Differential Equations 247, (2009), 1185--1205.
  13. Jung-Chao Ban, Cheng-Hsiung Hsu, Yin-Heng Lin and Tzi-Sheng Yang, Pullback and forward attractors for dissipative lattice dynamical system with additive noises, Dynamical Systems-An International Journal 24, (2009), 139--155.
  14. Cheng-Hsiung Hsu, Suh-Yuh Yang, Ting-Hui Yang and Tzi-Sheng Yang, Existence of periodic orbits for a system of delay differential equations, Nonlinear Analysis-Theory, Methods & Applications 71, (2009), 6222-6231.
  15. John M. Hong, Cheng-Hsiung Hsu and Ying-Chin Su, Globally solutions for initial boundary value problem of quasilinear wave equations, Journal of Differential Equations 245, (2008), 223--248.
  16. Cheng-Hsiung Hsu, Chun-Hsien Li and Suh-Yuh Yang, Diversity of traveling wave solutions in delayed cellular neural networks, International Journal of Bifurcation and Chaos 18 (2008) no. 12, 3515--3550.
  17. Yuan Chang, John M. Hong and Cheng-Hsiung Hsu, Globally Lipschitz continuous solutions to a class of quasilinear wave equations, Journal of Differential Equations 236 (2007), 504--531.
  18. Cheng-Hsiung Hsu and Tzi-Sheng Yang, Periodic oscillations arising and death in delay-coupled neural loops, International Journal of Bifurcation and Chaos 17 (2007) no. 11, 4015--4032.
  19. Cheng-Hsiung Hsu and Tzi-Sheng Yang, Stability of cellular neural networks with distributive time delays and noise perturbation, International Journal of Bifurcation and Chaos 17 (2007) no. 2, 535--544.
  20. Cheng-Hsiung Hsu, Song-Sun Lin and Tetu Makino, Smooth solutions to a class of quasilinear wave equations, Journal of Differential Equations 224 (2006), 229--257.
  21. Cheng-Hsiung Hsu, Song-Sun Lin and Tetu Makino, Periodic solutions to the 1-dimensional compressible Euler equation with gravity, Hyperbolic Problems: Theory, Numerics and Applications, (2006) 163--170.
  22. Cheng-Hsiung Hsu, Suh-Yuh Yang, Ting-Hui Yang and Tzi-Sheng Yang, On periodic solutions of a two-neuron network system with sigmoidal activation function, International Journal of Bifurcation and Chaos 16 (2006) no. 5, 1405--1417.
  23. Cheng-Hsiung Hsu and Suh-Yuh Yang, Traveling wave solutions in cellular neural networks with multiple time delays, Discrete and Continuous Dynamical Systems Supp. Vol. (2005), 410--419.
  24. Cheng-Hsiung Hsu and Suh-Yuh Yang, Existence of monotonic traveling waves in modified RTD-based cellular neural networks, Discrete and Continuous Dynamical System Supp. Vol. (2005), 930--939.
  25. Cheng-Hsiung Hsu and Suh-Yuh Yang, Structure of a class of traveling waves in delayed cellular neural networks, Discrete and Continuous Dynamical Systems-A 13 (2005), 339--359.
  26. Cheng-Hsiung Hsu and Suh-Yuh Yang, Existence of monotonic traveling waves in lattice dynamical systems, International Journal of Bifurcation and Chaos 15 (2005), no. 8, 2375--2394.
  27. Cheng-Hsiung Hsu and Suh-Yuh Yang, Wave propagation in RTD-based cellular neural networks, Journal of Differential Equations 204 (2004), 339--379.
  28. Cheng-Hsiung Hsu, Song-Sun Lin and Tetu Makino, On spherically symmetric solutions of the relativistic Euler equation, Journal of Differential Equations 201 (2004), 1--24.
  29. Cheng-Hsiung Hsu, Suh-Yuh Yang, On camel-like traveling wave solutions in cellular neural networks, Journal of Differential Equations 196 (2004), 481--514.
  30. Jung-Chao, Ban, Cheng-Hsiung Hsu and Song-Sun Lin, Devil's staircase of gap maps, International Journal of Bifurcation and Chaos 13 (2003), no. 1, 115--122.
  31. Cheng-Hsiung Hsu and Tetu Makino, Spherically symmetric solutions to the compressible Euler equation with an asymptotic γ-law, Japan Journal of Industrial and Applied Mathematics 20 (2003), no. 1, 1--15.
  32. Cheng-Hsiung Hsu and Ting-Hui Yang, Abundance of mosaic patterns for CNN with spatially variant templates, International Journal of Bifurcation and Chaos 12 (2002), no. 6, 1321--1332.
  33. Cheng-Hsiung Hsu and Yi-Wen Shih, Solutions of semilinear elliptic equations with asymptotic linear nonlinearity, Nonlinear Analysis-Theory, Methods and Applications 50 (2002), no. 2, 275--283.
  34. Jung-Chao Ban, Cheng-Hsiung Hsu and Song-Sun Lin, Spatial disorder of cellular neural networks-with biased term, International Journal of Bifurcation and Chaos 12 (2002), no. 3, 525--534.
  35. Cheng-Hsiung Hsu and Song-Sun Lin, Spatial disorder of cellular neural networks, Japan Journal of Industrial and Applied Mathematics 19 (2002), 143--161.
  36. Cheng-Hsiung Hsu, Song-Sun Lin and Tetu Makino, On the relativistic Euler equation, Methods and Applications of Anaysis 8 (2001), 159--207.
  37. Jung-Chao Ban, Kai-Ping Chien, Cheng-Hsiung Hsu and Song-Sun Lin, Spatial disorder of CNN-with asymmetric output function, International Journal of Bifurcation and Chaos 11 (2001), no. 8, 2085--2095.
  38. Cheng-Hsiung Hsu, Smale horseshoe of cellular neural networks, International Journal of Bifurcation and Chaos 10 (2000), no. 9, 2119--2127.
  39. Cheng-Hsiung Hsu, Jonq Juang, Song-Sun Lin and Wen-Wei Lin, Cellular neural networks: local patterns for general templates, International Journal of Bifurcation and Chaos 10 (2000), no. 7, 1645--1659.
  40. Cheng-Hsiung Hsu and Song-Sun Lin, Existence and multiplicity of traveling waves in a lattice dynamical system, Journal of Differential Equations 164 (2000), 431--450.
  41. Cheng-Hsiung Hsu, Song-Sun Lin and Wenxian Shen, Traveling waves in cellular neural networks, International Journal of Bifurcation and Chaos 9 (1999), no. 7, 1307--1319.
  42. Cheng-Hsiung Hsu and Song-Sun Lin, Some qualitative properties of the Riemann problem in gas dynamical combustion, Journal of Differential Equations 140 (1997), 10--43.

top

 
教職人員
 
專任教師
兼任教師
博士後研究員
訪問學者
行政人員

 
專任教師
 
許順吉
洪盟凱
黃楓南
林金源
呂明光
林欽誠
陳建隆
許正雄
楊肅煜
葉鴻國
陳燕美
饒維明
高華隆
姚美琳
方向
李明憶
邱鴻麟
于振華
單維彰
許玉生
蕭嘉璋
饒瑞彬
吳維漢
廖勝強
鄭經斅
黃榮宗
須上苑
彭勇寧
陳正傑
魏福村
黃皜文
 
Copyright © 2006 NCU Department of Mathematics All Rights Reserved. ~ 為求最好效果,建議以IE4.0以上之版本,1024*768 解析度瀏覽 ~ 網站建置於2005年12月 ~